• Тренды 1 ноября 2017

    Сферы применения ИИ растут с каждым днем: появление виртуальных помощников маркетологов, рекрутеров, финансовых консультантов ни для кого уже не новость. Виртуальные ассистенты уже дают нам рекомендации по внешнему виду. Возможности технологий растут так быстро, что, похоже, ИИ скоро можно будет использовать для расширения возможностей человеческой памяти. Продолжаем публиковать наши конспекты самых ярких выступлений спикеров лектория ФРИИ на AFP. В новом материале — материал по выступлению Григория Бакунова о симбиотических отношениях между вычислениями и творческим началом человека.  

  • Герои 26 октября 2017

    Джесси Сострин (Jesse Sostrin), автор книг «Дилемма руководителя» и доктор философии больше трех лет развивает лидерские качества руководителей PwC. В начале октября в Harvard Business Review вышла его колонка о том, как отделить тактику о стратегии, стать более ответственным и менее вовлечённым в каждый процесс. Не смогли пройти мимо него и перевели его для читателей нашего сайта. Enjoy!

  • Фонд 24 октября 2017

    Компания «Агросигнал» помогает планировать и контролировать выполнение сельскохозяйственных работ в режиме реального времени и оповещает об отклонениях от плана.

  • Фонд 18 октября 2017

    На плошадке Открытых инноваций в этом году ФРИИ подписывал меморандум уже с глобальным Enel. Компании продолжат искать российские стартапы, разрабатывающие новые технологические решения в области сохранения энергии, алгоритмов прогнозирования потребления энергии на базе больших данных.

  • Фонд 18 октября 2017

    17 октября на площадке «Открытых инноваций» Фонд развития и Правительство Новгородской области подписали соглашение о запуске решений двух стартапов –  «ЭЛДИС» и Hot WiFi в Новгородской области. Соглашение подписано между директором ФРИИ Кириллом Варламовым и губернатором Новгородской области Андреем Никитиным и основателями стартапов – портфельными компаниями Фонда.

  • Акселератор 10 октября 2017

    «Ростелеком», ФРИИ и Фонд «Сколково» начинают набор технологических стартапов в совместную акселерационную программу. Организаторы  будут поддерживать и развивать компании, занимающиеся проектами по созданию  оборудования и программного обеспечения для виртуализации телекоммуникационных сетей и ЦОДов, а также стартапы в сфере IoT и IIoT, кибербезопасности, видеоаналитики, технологий компьютерного зрения, connected cars, дронов и smart cars. 

  • Лайфхаки 10 октября 2017

    С 2001 года Google приобрела более 240 технологических компаний, только в прошлом году корпорация “поглотила” около 20 стартапов. Другой тяжеловес — компания GE за 17 лет заключила около 15 сделок. Российский крупный бизнес пока сильно отстает в производстве инноваций в первую очередь по незнанию механизмов M&A и опасения неудач. О том, как не отстать от рынка, какие использовать инновационные методики и инструменты для покупки стартапов рассказывает в своей колонке Дмитрий Масленников, технологический предприниматель, консультант по корпоративным инновациям.

  • Фонд 4 октября 2017

    Первый в мире “банк в Telegram” TalkBank.io привлек seed-инвестиции в размере 66 млн рублей по оценке компании 350 млн рублей. Инвесторы стартапа — ФРИИ и 7 частных, в числе которых Марк Малиновский (kuponator.ru).

  • Деньги 3 октября 2017

    Многие предприниматели любят перебарщивать с контролем за своей командой, часто такое их поведение может стать причиной провала бизнеса. Но как выбрать правильную стратегию, чтобы команда была в тонусе и делала правильные шаги? Билл Лао - венчурный инвестор и генеральный партнер крупнейшего hardware-фонда SOSV дает советы о том, как вести себя не только основателю, но и команде, чтобы стать успешной и получать удовольствие от работы. Делимся с вами переводом его колонки.

  • Деньги 3 октября 2017

    В компанию “МУЛЬТиКУБИК” инвестировал самый активный глобальный инвестор на ранней стадии в мире (по данным Crunchbase) фонд — SOSV. Российский стартап стал первым российским резидентом HAX (ХАКС) Growth - крупнейшего в мире акселератора для hardware-стартапов, через который инвестирует фонд. Транш в 100 тысяч долларов инвестирован по оценке стартапа в 30 млн долларов.