Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) объявляет о старте нового инвестиционного сезона и открывает набор стартапов в Акселератор 2024 года. Начинающие компании смогут получить pre-seed и mini-seed финансирование до 35 млн рублей с возможностью выхода на следующие раунды. 

Стартапы, прошедшие в новый Акселератор, получат инвестиции в размере 5 млн рублей, а после достижения целей акселерации и выхода на повторяемую бизнес-модель, смогут претендовать на второй транш до 30 млн рублей. 

Всего до конца 2024 года ФРИИ планирует проинвестировать 15 IT-проектов, итоговый объем посевных инвестиций, который фонд готов направить в каждую успешную компанию, может составить до 200 млн руб. 

На участие в Акселераторе и финансирование могут претендовать команды с готовым IT-продуктом и ежемесячной выручкой от продаж не менее 500 тыс. рублей. Также в числе формальных критериев – регистрация бизнеса в России и принадлежность не менее 25% компании российским гражданам. 

Заявку на участие в Акселераторе можно подать до 21 апреля. Отбор будет проходить в два этапа: первый – проверка на соответствие формальным требованиям, второй – скоринг и рейтинговая оценка проектов. 

Максим Штейгервальд, директор по инвестициям ФРИИ: «ФРИИ – прагматичный инвестор. Нас сегодня интересует способность стартапа вырасти более, чем в пять раз за ближайшие три года и зарабатывать не менее 300-500 млн рублей с маржинальностью 20%+. Наша задача как инвестора – на самой ранней стадии выявлять такие компании, потенциальных лидеров в своем сегменте, способных в перспективе занять 30-40% своего рынка». 
В настоящее время в портфеле ФРИИ 457 проинвестированных проектов, за десять лет работы Фонд совершил более 50 успешных экзитов. 

Подать заявку можно до 21 апреля на сайте.

Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий