Стартапы, успешно завершившие программу, получат не только финансирование от ПАО «Ростелеком» в размере от 30 до 300 млн. рублей в зависимости от своего проекта, но также смогут воспользоваться преимуществами, связанными с доступом к клиентской базе ПАО «Ростелеком» и возможностью предложить свои продукты или услуги.

Эксперты ПАО «Ростелеком» и «Акселератора ФРИИ»  проведут отбор и оценку проектов, в результате которой для отобранных компаний (от 10 до 20) корпорация выступит в качестве спонсора акселерационной программы и стратегического инвестора.

У ПАО «Ростелеком» широкий инвестиционный фокус – от ритейла и лайфстайла до кибербезопасности и креативной экономики. Полный список инвестиционных направлений можно посмотреть на сайте.

Основные критерии отбора для компаний-участников:

  • Выручка от 10 млн. рублей.

  • Зарегистрированное юридическое лицо на территории РФ.

  • Направление проекта соответствуют списку на сайте.

Ознакомиться с критериями отбора, посмотреть расписание и подать заявку на участие в программе можно на официальном сайте.

Денис Рябченков, Вице-Президент, директор по развитию новых цифровых продуктов ПАО «Ростелеком»:

«В быстро меняющейся ситуации настоящего времени, которая затронула все сегменты экономики, важно действовать оперативно, слаженно и эффективно – находить и тестировать новые подходы, проверять гипотезы и внедрять инновационные решения. Инвестиции в технологические компании были и остаются важным драйвером успеха ПАО «Ростелеком». Построение инвестиционного конвейера новых цифровых продуктов позволит укрепиться на рынках, где корпорация является признанным лидером, выйти на новые и предоставить своим клиентам новые цифровые продукты. Нам важно слышать и понимать потребителя, заказчика, и рынок  в целом,  его цели, задачи, потребности здесь и сейчас, чтобы принимать правильные и наиболее взвешенные решения».

Ирина Тарасова, директор Центра корпоративных инноваций «Акселератора ФРИИ»: 

«У ПАО «Ростелеком» большой опыт в поиске и пилотировании технологических решений – в компании максимально налажены и выстроенные все необходимые для этого процессы. Запуск инвестиционного конвейера новых цифровых продуктов является логическим этапом работы с инновационными компаниями, который позволит не только расширить возможности корпорации, но и внести определенный вклад в развитие венчурной сферы в стране, а стартапам – найти надежного партнера и ускорить свой рост за счет инвестиций».

Прием заявок будет осуществляться с 4 июля по 15 октября, в течение которого проекты по мере поступления будут оцениваться и переходить на следующий этап – участие в питч-сессиях. Результаты этих сессий определят компании, которые пойдут на экспертный due diligence и будут представлены инвестиционному комитету. После рассмотрения инвестиционным комитетом с одобренными компаниями будет осуществлено подписание опционов.

От 10 до 20 компаний, успешно прошедших инвестиционный комитет, получат возможность пройти индивидуальную программу развития продолжительностью 3 месяца. Компании-участники получат не только менторскую поддержку от кураторов ПАО «Ростелеком» и трекеров «Акселератора ФРИИ», но и возможность провести детальный анализ своего бизнеса, протестировать гипотезы и подготовить свои компании к презентации потенциальным клиентам – фокус и приоритет индивидуальной программы развития для каждой компании-участника свой. Индивидуальная программа развития запланирована на начало 2024 года и завершится Демо днем весной 2024 года.



О ПАО «Ростелеком»

ПАО «Ростелеком» (www.company.rt.ru) — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

ПАО «Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.

Об «Акселераторе ФРИИ»

«Акселератор ФРИИ» (accelerator.iidf.ru) — один из ключевых игроков рынка корпоративных инноваций.

Компания создана Фондом развития интернет-инициатив в 2013 году для развития и ускорения роста портфельных стартапов. Позже внутри акселератора появилось направление корпоративных программ, которое адаптировало методологии и механики «Акселератора ФРИИ» для трансформации бизнеса корпораций и внедрения инноваций.

Мы помогаем корпорациям интегрировать решения стартапов и развивать внутренние проекты и людей с помощью экспертизы и методологии ФРИИ для достижения целевых показателей эффективности бизнеса.

Организуем корпоративные акселераторы и программы пилотирования стартапов, а также программы внутреннего предпринимательства и развития лидеров для крупнейших компаний России.

Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий