ФРИИ и акселератор StartupDrive завершили отбор стартапов в программу в области электромобильности. Шесть проектов прошли в следующий этап. В течение ближайших трех месяцев с каждым из стартапов будет прорабатываться конкретное решение с доступом к инфраструктуре компании и партнеров, а также проверкой гипотез. Результаты будут представлены в начале 2024 года. 

Всего заявки на участие подали 134 проекта из 35 городов России и стран СНГ. В топ-3 направлений по числу заявок вошли: проекты и решения в области зарядного процесса (52 заявки); проекты и решения в сфере эксплуатации электромобилей (25 заявок); производство электромобилей, комплектующих, батарей и накопителей (15 заявок). 

Свои решения на Selection Day представили 34 команды.  Экспертное жюри, в состав которого вошли более 40 руководителей разных подразделений компании, отобрало 6 проектов для дальнейшей работы: 

  • Ультрабыстрые зарядные станции (Беллатекосервис) – Производство и поставка решений для быстрой зарядки электромобилей.

  • it.CHARGE. Платформа управления зарядными станциями для электромобилей. 

  • Паркинг Строгино. пилотный проект по созданию сети многофункциональных центров электромобильности на базе паркингов в жилых комплексах. 

  • ЭлектрONик. Экосистема легко развертываемых автономных сверхбыстрых зарядных станций, работающих на экологически чистом топливе. 

  • volt2go. Автономная, мобильная зарядная станция, способная быстро подзарядить электромобиль.

  • Smart Socket. Управляемая уличная розетка, разработанная для расположения в жилых кварталах, с функцией оплаты используемого электричества.

За время акселерации участники пройдут практическую обучающую программу по развитию навыков управления проектами и продуктами. Представители стартапов будут работать в тесном взаимодействии с бизнес-заказчиками компании, разрабатывая кейсы для пилотного внедрения своих технологий в электрозарядную инфраструктуру сети АЗС “Газпромнефть”. Кроме того, участники проработают финансовую модель и, в случае успешного завершения программы акселерации, получат возможность долгосрочного партнерства с компанией. 

Напомним, в этом году в фокусе акселератора StartupDrive стартапы, специализирующиеся на разработках в сфере развития инфраструктуры, совершенствования процесса зарядки и в других направлениях эксплуатации электротранспорта. Таймлайн акселератора и подробное описание проектов доступны на официальном сайте: https://startupdrive.ru/.


Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий