ФРИИ и акселератор StartupDrive запускают программу для отечественных стартапов в области электромобильности. Самые перспективные стартапы получат возможность создать совместный продукт с компанией “Газпром нефть” или партнерами акселератора.

В этом году в фокусе StartupDrive компании, специализирующиеся на разработках в сфере развития инфраструктуры, совершенствования процесса зарядки и в других направлениях эксплуатации электротранспорта. Полный список направлений доступен на официальном сайте: https://startupdrive.ru/.

Дмитрий Шепельский, директор по региональным продажам «Газпром нефти»: «Мы видим растущий интерес клиентов сети АЗС «Газпромнефть» к электротранспорту и электрозарядной инфраструктуре. В прошлом году компания приступила к оснащению своих АЗС сверхскоростными зарядными станциями для электромобилей. Для дальнейшего развития электротранспортной инфраструктуры мы также выстраиваем сотрудничество с российскими разработчиками технологий, инновационных и программных решений. Наш акселератор дает возможность авторам идей быстрее разрабатывать и коммерциализировать свои решения в области электротранспорта и масштабировать бизнес. Уверен, что совместными усилиями мы сможем добиться качественного развития новой индустрии».

Набор в акселератор по электромобильности продлится до 24 сентября. Продолжительность StartupDrive составит 5 месяцев, из которых 3 месяца – непосредственно сама акселерационная программа, которая включает в себя активное подключение консультантов-трекеров ФРИИ и участие бизнес-заказчиков в работе с командами. Стартапы смогут доработать свои решения, протестировать гипотезы и создать новые продукты для рынка электромобильности, получив доступ к инфраструктуре сети АЗС «Газпромнефть» и ИТ-разработкам компании и ее партнеров, а также техническую помощь и экспертные рекомендации от профессионалов отрасли.

Ирина Тарасова, директор Центра корпоративных инноваций «Акселератора ФРИИ»: «Сфера электромобильности сегодня становится особенно актуальной ввиду тенденции на разумное потребление энергии. Мы рады видеть, что направление сегодня становится приоритетным для компаний. Важно отметить, что акселератор StartupDrive от “Газпром нефти” открыт к коллаборации с другими корпорациями по данной теме, что является хорошим знаком для инновационной экосистемы. Кроме того, программа позволяет выбрать проекты ранних стадий, что расширяет возможности для студенческих и научных проектов».

Всего в акселератор планируется выбрать до 10 профильных стартапов. Завершится акселерационная программа Демо днем в начале следующего года. 

Подать заявку на участие в акселераторе можно до 24 сентября на официальном сайте: https://startupdrive.ru/
 

Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий