Образовательная и коворкинговая площадка #tceh – дочерняя компания ФРИИ – усиливает работу с корпорациями и крупными компаниями. Команда сконцентрируется на развитии решений, сервисов и услуг, ориентированных на интересы и потребности бизнеса.

Коворкинговая модель, успешно реализованная #tceh, получит продолжение: команда совместно с корпорациями начнет запускать рабочие пространства под нужды крупного бизнеса на их же территории. Это поспособствует активному вовлечению представителей корпораций в инновационную среду и позволит работать с технологическими стартапами «на расстоянии вытянутой руки».

Образовательное подразделение #tceh также сфокусируется на потребностях крупного бизнеса. Для каждого бизнес-партнера будет прорабатываться индивидуальная модель обучения в сфере инноваций. Кроме того, команда #tceh запустит новую линейку курсов для руководителей направлений: к примеру, появятся программы для менеджеров по инновациям и директоров по развитию, которые ищут новые точки роста своего бизнеса. Существующие образовательные программы по направлениям digital-маркетинг, product-менеджмент и многие другие будут адаптированы под разные уровни подготовки участников курса.

Для реализации новой стратегии развития обновляется и команда #tceh. Управлять коворкинговой частью бизнеса будет заместитель директора ФРИИ по технологическому развитию Сергей Алимбеков, образовательной — директор Акселератора ФРИИ Дмитрий Калаев. «Следующий этап развития #tceh — более плотное “соединение” IT-предпринимателей с заказчиками и потребителями, то есть с крупными корпорациями. И мы чувствуем потенциал развития именно в этом направлении. Будущие коворкинги станут точками сборки, в которых состыкуются интересы предпринимателей и бизнеса, а новые форматы обучающих программ с фокусом на корпорации позволят усилить образовательный актив #tceh», — пояснил директор ФРИИ Кирилл Варламов. 

IT-сообщество, преобразованное в #tceh в 2014 году, сейчас состоит из 50 тыс. человек. Компания создала живую предпринимательскую среду людей с едиными ценностями и готовых делиться своим опытом друг с другом. Образовательные курсы #tceh стали наиболее востребованными на рынке очного образования — #tceh выпускает специалистов самых «горячих» профессий, привлекая уникальных профессионалов. За 2,5 года через образовательные программы прошли около 2 тыс. человек. #tceh провел 20 хакатонов с корпорациями и стал бессменным проводником конкурса SeedStars World (Швейцария), который открыл многим российским стартапам выход на международный рынок. В 2017 году на базе #tceh была запущена современная лаборатория VRlab, которая объединяет разработчиков, ученых и предпринимателей, работающих в области дополненной, виртуальной и смешанной реальности, искусственного интеллекта и больших данных.

«Мы стартовали в 2014 году, чтобы собрать под одной крышей будущих Цукербергов и Бринов. Вот только вопрос — как это сделать, когда в России нет Стэнфорда с братьями Уинклвосс? Когда нет Y Combinator, и нет дешёвого капитала. Иными словами, нет нетворк-центров, экспертизы и ресурсов.

В 2018 году об этом можно говорить в прошедшем времени. Мы организовали более 300 конференций и мероприятий, перезнакомив десятки тысяч людей в наших же коворкингах. Мы привели мечтателей в Акселератор ФРИИ, познакомив их с профессионалами из разных областей. Мы помогли привлечь инвестиции в такие компании, как Elementaree и CINEMOOD.

#tceh стал мостиком, точкой схода разных граней индустрии. И сегодня инфраструктура технологического бизнеса похожа на ядро — цельное, крепкое и плотное. Осталось зарядить его в пушку, чтобы проломить последнюю стену — корпорации.

Каждый должен заниматься своим делом. Мы своё выполнили — подготовили ядро, которое проломит стену, дом, планету и продолжит бесконечно нестись по вселенной. Я, Ренат Гарипов, хочу поблагодарить за это всех, кто конвертировал свои нервные клетки в эту замечательную историю:

Миша, Никита, Сергей, Денис, Бара́к, Варя, Саша, Андрей, Лиза... Да чего я по именам, вы все были с нами рядом. Весь рынок заставлял сердце #tceh биться! Спасибо, я вас никогда не забуду.

Стартапы России! Надеюсь, через много лет увидеть вас всех снова, но уже с миллиардами в карманах. А я хорошенько высплюсь, и пойду искать новые стены, которые нужно сломать. До скорых встреч!» — прокомментировал основатель, экс-директор #tceh Ренат Гарипов.


Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий