Выпускники 10-го набора Акселератора ФРИИ презентовали потенциальным инвесторам — фондам и бизнес-ангелам — результаты последних трех месяцев интенсивной работы. Из 18 компаний, выступивших на DemoDay, 10 претендуют на следующий раунд инвестиций от ФРИИ.

Список компаний-выпускников, их описания и основные результаты акселерации:

Eczo.bike (Москва) помогает превратить велосипед в электробайк, который позволяет ездить по любому рельефу, в любое время года, на любые расстояния и не потеть. Комплект состоит из крепления, подходящего для 80% велосипедов, мощного мотора, сменной батареи и системы управления через смартфон. За период акселерации команда увеличила средний чек в 2 раза и начала завоевывать зарубежные рынки (Германия, Швейцария, Италия, Канада, Бельгия), количество предзаказов выросло с 10 до 50, а сумма аванса возросла с 5 до 43 тыс. рублей.

KidsWay (Москва) — сервис по сопровождению детей в садик, школу, на кружки и занятия в то время, когда родители заняты. За время акселерации команда полностью поменяла бизнес-модель, начала составлять график поездок для нянь и детей на период до шести месяцев, увеличила выручку по расписаниям в 4 раза, средний чек вырос в 20 раз. За ноябрь 2016 года компания получила более 7 предложений по продажам франшиз в регионах.

Chibbis.ru (Архангельск) — единый сервис доставки еды на дом. Если до ФРИИ компания росла на 10-20% в месяц, теперь она достигает таких же результатов за неделю. Компания выросла по выручке в 2,5 раза, увеличила количество городов присутствия с 13 до 22, средний чек вырос в 2 раза. Команда ускорила процесс масштабирования: на выход в новый город им требуется 10 дней вместо 50-ти.

BestDoctor (Москва) — первый в России провайдер корпоративного медицинского self-insurance обслуживания. Прогнозирует для компаний бюджет на медицинское обслуживание сотрудников, основываясь на статистике страховых компаний за 10 лет, что позволяет корпоративным клиентам платить за ДМС до 60% меньше. За три месяца в Акселераторе команда заключила договоры на 12 млн рублей, а база обслуживаемых клиентов выросла в 10 раз.

DocsInBox (Санкт-Петербург) — сервис облачного электронного документооборота для сетей ресторанов и доставки еды. Помогает актуализировать данные в учетной системе, контролировать закупочные цены и выполнять требования государства по обороту алкоголя). За время акселерации увеличили средний чек в 7 раз, вышли во все регионы России, подключили 105 ресторанных сетей. Выручка компании в месяц выросла с 20 до 940 тыс. рублей.

INTRA (Волгоград) — это облачный сервис, помогающий B2C-компаниям увеличивать свои продажи и сокращать издержки за счет автоматизации и контроля коммуникаций с клиентом. В Акселераторе компания повысила конверсию в регистрацию с 1,5% до 9%, оборот компании вырос в 10 раз до 1 млн рублей.

Pricereporter.ru (Архангельск) — SaaS-сервис для интернет-магазинов и торговых сетей, позволяющий автоматизировать процесс работы с категориями и карточками товаров. С помощью сервиса интернет-магазины ускоряют запуск продаж новых товаров, а торговые сети получают качественный каталог для онлайн-торговли. За время акселерации команда перестроила схему и отдел продаж, определилась с основными клиентскими сегментами и увеличила средний чек в 5 раз.

iCanDesign (Симферополь) — мобильное приложение для дизайна интерьера комнаты в 3D. Позволяет увидеть конечный результат и избежать дорогостоящих ошибок при отделке и покупке мебели. За три месяца акселерации команда проверила 30 гипотез, увеличила выручку в 15 раз с 40 до 600 тыс. рублей в месяц. Приложение используется в 135 странах мира.

MyGuru.ru (Москва) — региональная платформа по подбору мастеров в сфере ремонта бытовой техники, обрабатывающая более 10 тыс. клиентов в 80 городах России. 97% клиентов готовы рекомендовать сервис своим друзьям и знакомым. В Акселераторе компания выросла в 5 раз, с 60 до 350 заказов в день, и сохранила прибыльность.

AdWoW (Москва)  — это платформа, которая предоставляет рекламодателю готовые к покупке лиды из мобайла, а разработчику — монетизацию приложения и увеличение лояльности пользователей. Происходит это за счет показа рекламы в момент максимального вовлечения, например, окончания пробежки в фитнес-приложении. За время акселерации цикл сделки с разработчиком уменьшился с 3 месяцев до 1 недели, оборот вырос с 20 до 250 тыс. рублей в месяц. Объем инвентаря (потенциальных показов) вырос с 250 тыс. до 2 млн+.

Wachanga (Кемерово) — мобильное приложение и сайт для родителей детей от 0 до 7 лет, которое помогает в развитии и воспитании ребенка. Родители ежедневно получают рекомендации в виде заданий для выполнения вместе с ребенком. Во время программы акселерации приложение вышло в топы категорий в Google Play и App Store, конверсия в покупку выросла в 6 раз до 2,5%, средний чек вырос с 210 руб. до 300 руб., процент повторных покупок увеличился с 50% до 85%, ежемесячная выручка возросла с 50 до 500 тыс. рублей.

Freedom24 (Москва) — сервис, помогающий купить и оформить в собственность лучшие ценные бумаги России и США через интернет за 15 минут в полном соответствии с законодательством. За период акселерации команда захватила 3% доли рынка и выросла в два раза по количеству платящих клиентов — со 130 до 320 в месяц.

Идеалист POS (Ижевск) — облачный сервис для независимых заведений и франшизных сетей, который берет на себя кассу, склад, маркетинг и анализ данных. Компания занимает 10% рынка take-away кофеен России и обрабатывает 1 транзакцию в секунду. Выручка за акселерацию выросла с 250 тыс. рублей до 420 тыс. рублей в ноябре.

4brain.ru (Москва) — интерактивный online-сервис для самообучения полезным навыкам, которым уделяется мало времени в школьной и вузовской программе: устному счету, скорочтению, логическому мышлению, ТРИЗ, управлению временем и т.д. С августа по ноябрь месячная аудитория выросла с 500 тыс. до 680 тыс. пользователей, оборот компании вырос в 2,5 раза.

Единый медицинский портал (Санкт-Перетбург) — сервис онлайн-записи на приём к врачу, помогающий решить проблему поиска врача и записи в частные и государственные клиники. В Акселераторе интегрировались с системой ЕМИАС и в 3 раза выросли по записям — до 2000 в декабре.

Клиентомер (Санкт-Петербург) — сервис, который помогает привлекать новых гостей ресторанов и удерживать постоянных, определяя посетителей по мобильным телефонам. За период акселерационной программы команда поменяла бизнес-модель, увеличила выручку в 10 раз, средний чек — в 4 раза.

Биржа кухонь (Ростов-на-Дону) — сервис для заказа кухонной̆ мебели, помогающий найти исполнителя в своем городе путем проведения онлайн-торгов среди мебельных производств. За три месяца акселерации команда сократила цикл сделки с 29 до 14 дней, увеличила количество партнеров в 4 раза (с 50 до 233 компаний), вышла на рынки Москвы и Краснодара, а также продала кухонь на 8 млн рублей.

TalkBank (Москва) — молодежный робот-банк с искусственным интеллектом и выгодной картой в чате Telegram. Во время акселерации компания интегрировалась в два банка и стала выпускать карты по всей России, сделала удаленную идентификацию клиента, заключила контракты на партнерские продажи и получила гранты от Microsoft, Сколково, Moex, Seedstars и Банка России. 95% транзакций клиенты TalkBank производят безналичным расчетом, суммарный месячный оборот по картам — 2 млн рублей.



Негодяев211.jpg

Комментарий Сергея Негодяева, управляющего инвестиционным портфелем ФРИИ

«Мы недавно в статье про тренды говорили, что сейчас большой интерес вызывают сегменты финансовых технологий и медицинских проектов. В этом наборе у нас есть представители и тех, и других. Из финтеха хотелось бы выделить TalkBank и Freedom24. Первый стартап делает новый формат банкинга и, хотя находится на достаточно раннем этапе развития, вперед идет очень хорошо. Хочется верить, что уже скоро мы сможем общаться с роботизированными банкирами в режиме 24/7, и нам больше не надо будет посещать офисы банков. Freedom24 — это возможность для простого гражданина сделать то, о чем говорят только по телевизору: купить акции Apple прямо во время презентации нового iPhone и продать акции Google в это же время, или наоборот. Ну и конечно, медицина. Тут особенно хотелось бы отметить компанию BestDoctor. Снижать ценник ДМС наполовину — это сильно. Вообще мне очень понравился юбилейный 10-й набор: предприниматели становятся все более зрелыми, а результаты все более заметными. Пожелаем им успеха, огромных раундов и еще бОльших экзитов!»


Видеозапись с DemoDay вы можете посмотреть на Youtube-канале ФРИИ. Не упускайте возможность пройти акселерацию и выступить перед инвесторами на DemoDay: дедлайн ближайшего 12-го набора в Акселератор — 6 марта 2017 года. Советуем подать заявку уже сейчас, чтобы заранее получить обратную связь, оценить шансы пройти отбор и исправить слабые места.